Posted 11 сентября 2018,, 09:27

Published 11 сентября 2018,, 09:27

Modified 29 мая 2023,, 09:40

Updated 29 мая 2023,, 09:40

«Ведомости»: Кремль добивается отставки главы Хакасии до второго тура выборов

11 сентября 2018, 09:27

Администрация президента добивается отставки кандидата от «Единой России», действующего главы Хакасии Виктора Зимина до проведения второго тура выборов. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на близкого к Кремлю источника. 

«Там [в Хакасии] введено внешнее финансовое управление, нет денег на зарплаты бюджетникам. Администрация президента хочет, чтобы Зимин написал заявление об уходе до второго тура: пусть там будет кто угодно, лишь бы не он», — рассказал источник.

По словам еще одного источника, в Кремле считают, что Виктор Зимин не способен выиграть губернаторские выборы. Сам Зимин прокомментировал информацию об отставке после публикации в СМИ. В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» он заявил, что «не собирается покидать свой пост и посоветовал не верить слухам»:

«Я никуда не собираюсь. Вы же понимаете, что это такое — это пустой разговор. Я не собираюсь ни в отставку, ни ещё куда-то».

  • 9 сентября в Хакасии, Хабаровском крае, Приморье и Владимирской области не смогли выбрать губернаторов в первом туре. Кандидаты не смогли набрать необходимых 50% голосов. Теперь в этих регионах предстоит провести второй тур.
"