Posted 10 сентября 2020,, 09:14

Published 10 сентября 2020,, 09:14

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Верховный суд оставил на строгом режиме соратника Быкова за убийство милиционера

10 сентября 2020, 09:14

Бывшего вице-президента краевой федерации бокса Андрея Грабовского оставили в колонии строгого режима. Верховный суд РФ рассмотрел апелляцию на приговор и оставил его без изменений.

Андрея Грабовского приговорили к 13 годам строгого режима как организатора заказного убийства бывшего милиционера Сергея Назарова, совершенного в 2004 году. 

Назарова убили шестью выстрелами в спину и ноги и контрольным в голову у подъезда его дома. Исполнитель и пособник получили от 9 до 22 лет колонии строгого режима.

  • Будучи заместителем начальника отдела по раскрытию убийств ГУВД Красноярского края, Сергей Назаров вел расследование ряда громких дел — по сообщению СМИ, например, он расследовал деятельность фонда «Правопорядок» и его директора Евгения Кротова, а также вел разработку бизнесмена Вилора Струганова, в криминальной среде известного как Паша Цветомузыка. Из органов Назарова уволили в 2003 году. По данным «Новой газеты», после увольнения бывший милиционер якобы занялся собственным бизнесом под протекцией политика Анатолия Быкова.
  • Как писала «Новая газета», после убийства Назарова в коттедже Андрея Грабовского дважды прошли обыски, но фигурантом уголовного дела он тогда не стал. По данным издания, следствие прорабатывало версию, что Сергей Назаров был убит во время междоусобной войны между окружением Анатолия Быкова, которого связывают с криминальными структурами:
«Говорят, незадолго до этих событий он [Грабовский] был откомандирован Быковым "получать зарплату" на рынке. Возможно, Назаров мешал Грабовскому "взять" рынок. Следствие разрабатывало версию, что Назаров пал жертвой междоусобной борьбы в окружении Быкова за влияние на босса».
  • В конце декабря 2019 года Грабовского признали виновным присяжные заседатели, затем суд. Адвокат Грабовского уверен в невиновности своего подзащитного — по его словам, показания свидетелей обвинения были получены под пытками, и двое из трех от своих слов в ходе судебного заседания отказались. 
"