Posted 13 июля 2017,, 04:46

Published 13 июля 2017,, 04:46

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Верховный суд встал на защиту фонда Чулпан Хаматовой от красноярского клона

13 июля 2017, 04:46

Верховный суд постановил пересмотреть иск фонда Чулпан Хаматовой и Дины Корзун «Подари жизнь» против красноярского клона.

Напомним, в феврале красноярский краевой суд отказал благотворительному фонду в защите своего названия. Представители фонда «Подари жизнь», помогающего детям с тяжелыми заболеваниями, пытаются бороться с организацией, которая взяла себе их наименование. Фонд-двойник с точно таким же называнием открыли в Красноярске предприниматели Чипизубовы.

Представители известного московского фонда требуют запретить деятельность своего красноярского клона, утверждая, что учредители двойника занимаются псевдоблаготворительностью и мошенничеством, нанося урон их репутации и подрывая реальную деятельность помощи детям. 

Красноярские же суды исходили из того, что правом на защиту своего наименования по закону обладают только коммерческие организации, прописанных норм защиты НКО сейчас недостаточно, и потому в иске отказывали . Однако, как сообщает «Коммерсант», 11 июля Верховный суд постановил пересмотреть дело и направил его обратно в красноярский краевой суд. 

По мнению истцов, то, что Верховный суд подтвердил возможность НКО защищать свои наименования, «имеет историческое значение» для НКО. 

"