Posted 8 декабря 2021,, 12:10

Published 8 декабря 2021,, 12:10

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Верховный суд разрешил штрафовать антимасочников по фото

8 декабря 2021, 12:10

Верховный суд России счел фото нарушителя достаточным доказательством для штрафа за отсутствие маски. Красноярский юрист оценил, допустимо ли такое.

Верховный суд вынес постановление по административному делу. В суд обратился представитель продуктового магазина в Москве, который оштрафовали на 100 тысяч рублей за продавца без маски. Нарушение обнаружили во время проверки и зафиксировали его на фото.

Как следует из документа суда, представитель магазина не согласился с назначенным штрафом и решил его обжаловать. Свою позицию он аргументировал тем, что районный суд не назначил экспертизу по фотографии и не допросил понятых.

Однако Верховный суд не удовлетворил жалобу и оставил решение о штрафе без изменений. Фотографию признали «обоснованным, достоверным и допустимым» доказательством в этом деле.

«Выводы судьи районного суда и согласившихся с ним вышестоящих судебных инстанций о том, что для установления виновности общества в нарушении приведенных выше норм и совершении вмененного административного правонарушения не имеется необходимости в использовании специальных познаний в науке и технике, а также допросе понятых, сомнений не вызывают», — говорится в материале.

Красноярский юрист Сергей Напольских сказал «Проспекту Мира», что теоретически фотография в любом случае является доказательством. При этом необходимо доказать: когда и где конкретно была сделана фотография, кто на ней изображен и не была ли эта фотография постановочной.

Однако, отмечает юрист, постановление вынес Верховный суд — высшая инстанция. Это значит, что можно штрафовать по фото, есть возможно установить дату и место.

"