Posted 30 августа 2022,, 05:32

Published 30 августа 2022,, 05:32

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

Вернут ли дистанционное обучение в школах Красноярска? Как пройдут линейки на 1 сентября? Минобр ответил на главные вопросы

30 августа 2022, 05:32

В Красноярском крае не будут ограничивать из-за ковида проведение школьных линеек на открытом воздухе. Об этом заявила министр образования края Светлана Маковская во время прямого эфира 30 августа.

По ее словам, если мероприятия проводятся на улице, то в них люди смогут участвовать без масок. В этом учебном году школьники также смогут перемещаться по кабинетам — ранее учеников закрепляли за аудиториями для борьбы с распространением вируса. Но некоторые ограничения остались.

«Ограничения на школьных мероприятиях могут быть введены, если из-за непогоды их проведение перенесут в помещения школ — некоторые ограничения внутри зданий сохраняются. Прежде всего, это "входной фильтр": контроль температуры на входе в школу у учеников, педагогов и родителей. Перед началом учебного года все сотрудники школ также пройдут экспресс-тестирование на ковид, а для сотрудников школьных столовых сохраняется обязательный масочный режим. Для родителей наличие маски также будет обязательным при посещении школы. Ношение масок для педагогов является рекомендательным».

Кроме того, Маковская рассказала, что массовая удаленка в этом году не планируется — очная форма обучения будет основной: «Дистанционная форма обучения может временно возвращаться только в случае объявления карантина в школе. В остальных случаях, элементы дистанта при помощи федерального портала "Моя школа" будут частично дополнять очную форму обучения, но не заменять ее».

  • Краевой Роспотребнадзор ранее рассказывал о том, как начнется новый учебный год в Красноярске.
"