Posted 7 апреля 2020,, 04:59

Published 7 апреля 2020,, 04:59

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Вернувшиеся из новосибирского обсерватора красноярцы ответили на хейт в соцсетях: «Сожрете друг друга и без вируса»

7 апреля 2020, 04:59

Красноярских туристов, попавших в обсерватор Новосибирска после возвращения из Таиланда, спецрейсом вернули домой. Ранее они жаловались на грязь в обсерваторе и отсутствие необходимых вещей и устраивали там голодовку. 

После жалоб красноярцев вывезли из Новосибирска по распоряжению краевого правительства. Одна из изолированных написала о возвращении в инстаграме:

«Это такое счастье — быть дома и видеть, что детям больше ничего не угрожает! Хотим забыть все, что было, как страшный сон! Еще раз спасибо всем».

Когда красноярцы находились в новосибирском обсерваторе, кроме поддержки в соцсетях и СМИ, они сталкивались с оскорблениями и угрозами. 

«А че они думали, с отдыха на новый курорт попадут? Будь моя воля, вообще бы не пускал их в Россию. Из-за таких, как они, болезни и распространяются».
«А можно узнать личность? Я пойду рожу набью... Мало того, что тратят наши деньги, так еще и заразить могут, [гады]».
«Скажите "спасибо", что вы не в зале аэропорта остались в Таиланде! Что вас вообще оттуда забрали! Что вы хотите теперь, от кого вы хотите чего?»
«[Нечего] было лететь куда-то, когда уже была известна обстановка в мире».

Одна из вернувшихся туристок в своем посте ответила тем, кто писал оскорбительные комментарии.

«Злостные комментаторы, спасибо, теперь мы знаем, какие злые люди есть вокруг нас. Вам и вирус никакой не нужен, вы сожрете друг друга и без него! Найдете за что».
  • 2 апреля в Красноярск прилетел еще один борт из Таиланда — всех вернувшихся изолировали в обсерваторы, восемь человек пришлось изолировать принудительно по суду.
  • На опубликованных видео некоторые были недовольны изоляцией вне дома. Тогда в соцсетях тоже стали реагировать по-разному: часть пользователей начали жестко критиковать туристов, обвинять их в распространении коронавируса и желать им смерти.
  • Изолированных в итоге все же перевели на домашний карантин.
"