Posted 21 февраля 2019,, 09:18

Published 21 февраля 2019,, 09:18

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

Вход в парк «Ергаки» предложили сделать платным

21 февраля 2019, 09:18

Вход в природный парк «Ергаки», который находится на юге Красноярского края, предложили сделать платным, с таким предложением в заксобрании выступил директор парка Игорь Грязин.

Руководство парка планирует сделать территорию «мировым узнаваемым брендом» и увеличить поток туристов до 400 тысяч человек в год. Но, отмечается, что для этого нужно заняться обустройством необходимой инфраструктуры. 

В планах: 

  • построить парковки и кемпинги;
  • обустроить новые экологические тропы и горную велосипедную трассу;
  • проложить электросети;
  • возвести спортивно-туристический гостиничный комплекс;
  • оборудовать парк фото- и видеорегистраторами;
  • и развивать просветительские проекты для детей.

По заявлению руководства, на текущий момент дефицит бюджета парка составляет пять миллионов рублей (в прошлом году из краевого бюджетана парк было выделено более 42 миллионов, еще около двух миллионов дирекция заработала сама на экскурсионных услугах и продаже сувениров). Чтобы восполнить дефицит, директор парка предложил ввести плату за посещение — 100 рублей за месяц. 

Депутаты заксобрания в ответ предложили заняться поиском инвесторов и других способов, как заработать деньги. Вместе с этим они отметили, что парку действительно нужна поддержка, поэтому было решено разработать предложения по этому поводу.

"