Posted 22 ноября 2019,, 09:51

Published 22 ноября 2019,, 09:51

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

ВИЧ-инфицированные не могут получить лекарство из-за бюрократии. Препарат есть, но выдавать его не могут

22 ноября 2019, 09:51

ВИЧ-положительные жители Красноярска не могут забрать необходимое лекарство — препараты лежат на складе, но выдавать их не имеют права из-за окончания контракта на распространение между краевым минздравом и сетью аптек.

Об этом сообщил телеграм-канал «Борус» — людям с положительным ВИЧ-статусом в «Губернских аптеках» не выдают противовирусный препарат «Тивикай». Препарат, отмечает канал, закупает государство и выдает по специальным льготам.

В сети аптек «Проспекту Мира» пояснили — их контракт с краевым министерством здравоохранения на выдачу препаратов закончился еще в сентябре. Минздрав, по заявлению пресс-службы «Губернских аптек», затянул объявление конкурса на хранение и распространение лекарств и назначил его только в ноябре. В тендере снова выиграли «Губернские аптеки», но контракт все еще не подписан. В лучшем случае, считают в сети, лекарства начнут выдавать после 25 ноября.

В краевом минздраве «ПМ» сообщили, на складах «Губернских аптек» сейчас находится около двух тысяч упаковок препарата — этого количества хватит на всех пациентов края. Контракт, сообщает пресс-служба министерства, собираются подписать в ближайший понедельник. Задержку с проведением аукциона в ведомстве объяснили изменениями в законодательстве, которые нужно было учесть. 

"