Posted 21 июля 2017,, 12:18

Published 21 июля 2017,, 12:18

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Виктор Толоконский побывал в Канске, но не встретился с погорельцами

21 июля 2017, 12:18

Сегодня, 21 июля, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский приехал в Канск с рабочим визитом, но не встретился с погорельцами. Об этом «Проспекту Мира» рассказали сами пострадавшие.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства края, Толоконский проконтролировал в Канске строительство многоквартирного дома — недостроя, который решили достроить и отдать погорельцам. Толоконский пообещал, что дом сдадут к 1 сентября.

«Работ еще много, но график их выполнения очень плотный. Все строительные и отделочные материалы готовы, они уже лежат на складах и, по мере необходимости, будут привозиться на стройку. Сегодня я установил окончательный срок сдачи объекта — 1 сентября. К этому времени должны быть подготовлены все документы для переселения в новые квартиры семей, потерявших жилье в результате пожара. Параллельно с работами по завершению строительства должны идти и работы по благоустройству придомовой территории. Также сегодня я подписал распоряжение о дополнительном приобретении квартир на вторичном рынке для погорельцев. Таким образом мы сможем помочь всем пострадавшим от стихии», — заявил глава края.

Губернатор пообщался со строителями дома, провел совещание с руководством района и города, но с пострадавшими не увиделся.

«Слышал, что губернатор приехал, но с нами никто не общался. К нам вообще никто не приезжает, даже из мэрии. Никаких встреч и звонков. Только один раз был журналист из московской газеты и все», — рассказал Анатолий, житель сгоревшего поселка Строителей в Канске.

Мужчина добавил, что погорельцев заставляют заключать договор с фирмой, которая якобы отремонтирует дома, но федеральные компенсации на руки не выдают.

«Понимаете, нам собираются навязать фирму-однодневку и отмыть деньги», — сообщил пострадавший.

«Проспект Мира» уже писал про то, что компенсации пострадавшим не выдадут. Людям предлагают заключить договор со строительной фирмой. По словам Анатолия, компанию уже выбрали: якобы, она предоставит услуги без дополнительных накруток.

Напомним, 24 мая в Канске произошел масштабный пожар, в котором сгорели 78 домов и погибли два человека. По версии Следственного комитета, возгорание началось на китайской лесопилке  «Синь-И». Из-за ветра огонь перекинулся на частные дома по соседству. 

Фото: «Проспект Мира»

Сразу же после пожара в отношении сотрудников нескольких ведомств (таможни, МЧС, службы судебных приставов) возбудили уголовные дела о взятках и сокрытии нарушений на лесопилке. 

В июне 1,5 тысячи жителей Канска вышли на митинг, на котором потребовали от главы города Надежды Качан уйти в отставку. В отношении Качан следователи начали проводить доследственную проверку: её подозревают в том, что она не предприняла мер, чтобы ввести в городе режим чрезвычайной ситуации из-за начавшихся пожаров и проинформировать жителей о необходимости эвакуации. 

Также погорельцы пожаловались: их заставляют вернуть выделенные на восстановление домов федеральные компенсации — 110 тысяч на человека. «Проспект Мира» съездил в Канск и сделал большой репортаж о последствиях майской трагедии. 

В июле канские погорельцы собрали более 1 000 подписей под обращением к председателю следственного комитета России Александру Бастрыкину. Люди просили проконтролировать расследование в отношении Качан. В начале этой недели в отношении главы Канска возбудили уголовное дело

"