Posted 27 ноября 2022,, 13:41

Published 27 ноября 2022,, 13:41

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Виктория Абрамченко предложила проводить экологическую неделю ежегодно

27 ноября 2022, 13:41

В России прошла экологическая неделя, в ходе которой состоялось пленарное заседание экологического форума. На нем заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко рассказала, что предложила проводить ежегодно экологическую неделю.

Как сообщает телеканал 360tv.ru, ранее с инициативой учредить экологическую неделю выступил генеральный директор компании “Российский экологический оператор” Денис Буцаев. Мероприятие реализуется для формировании в РФ экономики замкнутого цикла.

В ходе пленарного заседания экологического форума Виктория Абрамченко выступила с заявлением, что экология Российской Федерации, профильные организации, активисты-экологи и эксперты имеют право на собственную экологическую неделю. Вице-премьер отметила, что Россия может сейчас себе позволить заниматься вопросами экологии и напомнила знаменитую цитату: мы с вами в наследство Землю не получили, мы должны ее отдать нашим детям. Поэтому уже сейчас необходимо задуматься о сохранении ресурсов на планете - чем их будет больше, тем лучше.

Помимо этого, Виктория Абрамченко на пленарном заседании форума подвела промежуточные итоги реформы отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами и рассказала о планах развития сферы на ближайшие несколько лет.

За последние 3 года в отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами создали свыше тридцати тысяч новых рабочих мест, а также стали применять уникальные технологии работы с отходами, разработанные отечественными специалистами. Правительство Российской Федерации выделило средство на финансирование раздельного сбора мусора в регионах: в прошлом году на приобретение контейнеров было направлено полтора миллиарда рублей, в текущем году - миллиард рублей, а в следующем году - пятьсот миллионов.

Также десять миллиардов рублей было выделено на строительство предприятий по обращению с отходами. На эти средства в каждом федеральном округе построят экотехнопарки - всего восемь объектов для сортировки и утилизации мусора, которые планируют ввести в эксплуатацию к 2024 году.

Организатор экологической недели - компания “Российский экологический оператор”. Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта “Экономика замкнутого цикла”.

"