Posted 26 сентября 2019,, 12:03

Published 26 сентября 2019,, 12:03

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

«Винегрет с кишечной палочкой»: эксперты проверили 14 салатов из супермаркетов — только один оказался безопасным

26 сентября 2019, 12:03

В Красноярске центр стандартизации (ЦСМ) проверил салаты собственного производства в супермаркетах города. Как оказалось, из 14 образцов лишь один оказался безопасным. 

Специалисты протестировали продукты из «Командора», «Окея» и «Ленты». В каждом супермаркете закупили по несколько образцов наиболее популярных салатов. 

В «Командоре» проверили оливье с колбасой, сельдь под шубой, салат из крабовых палочек с кукурузой и рисом, овощной винегрет, салат «гранатовый браслет». В супермаркете «Окей» купили оливье, «сельдь под «новой шубой», салат из крабовых палочек с кукурузой, винегрет и «гранатовый браслет». В «Ленте» испытания прошли оливье, сельдь под шубой, крабовый и винегрет.

фото: krascsm.ru

Специалисты проверили салаты в лаборатории по микробиологическим показателям. Результаты показали, что микробная обсемененность превышена более чем в шесть раз сразу в 12 образцах. Бактерии группы кишечных палочек обнаружены в десяти образцах, кишечная палочка в двух. 

В каждом из салатов оливье выявили завышенную микробную обсемененность и бактерии группы кишечных палочек, а в одном из образцов салата содержание дрожжей было в 1,5 раза больше нормы. 

Салат сельдь под шубой тоже оказался небезопасным — превышены общая микробная обсемененность и содержание дрожжей. В двух образцах обнаружили бактерии группы кишечных палочек, а в одном кишечную палочку. 

В трех образцах салата из крабовых палочек нашли превышения по общей микробной обсемененности, а в двух — бактерии группы кишечных палочек. 

Два из трех образцов винегрета также не соответствуют нормам. В одном нашли бактерии группы кишечных палочек и кишечную палочку, в другом зафиксировали превышение по общей микробной обсемененности, содержанию дрожжей и нашли бактерии группы кишечных палочек.

Салат «гранатовый браслет» тоже не прошел испытания. Снова превышение по общей микробной обсемененности, содержанию дрожжей, в одном образце обнаружили бактерии группы кишечных палочек. 

Практически у всех образцов нашли нарушения в маркировке — а именно в указании состава продукта, наименовании ингредиентов, сроке годности и другом. 

Единственным салатом, который соответствовал всем требованиям, стал классический винегрет из «Ленты». 

"