Posted 13 мая 2022,, 08:44

Published 13 мая 2022,, 08:44

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

Виноват машинист или родители? СК расследует смерть двухлетнего мальчика под поездом

13 мая 2022, 08:44

Следственное управление на транспорте сейчас расследует обстоятельства гибели двухлетнего мальчика в поселке Камарчага.

Утром 11 мая ребенок выбежал из дома, пока его мать отвлеклась, и вышел на железнодорожные пути. Мальчика сбил грузовой поезд, дом семьи находится в 15 метрах от путей.

Было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации поезда, которое повлекло смерть человека (часть 2 статьи 263 УК).

Мать спустя время нашла сына на рельсах и вызвала скорую, но мальчик скончался по пути в больницу.

В комментариях под этой новостью читатели спрашивали, почему возбуждено дело о нарушении правил движения поезда, ведь машинист сигналил и начал тормозить. Подписчики задавали вопросы, почему к ответственности могут привлечь машиниста, а не, например, родителей.

«Проспект Мира» задал эти вопросы пресс-службе следственного отдела на транспорте СК. Там ответили, что пока не могут дать прямых пояснений по этому поводу, и уточнили, что сейчас проводят необходимые следственные действия. Уголовное дело в настоящее время возбуждено по факту смерти мальчика, а не в отношении машиниста.

В транспортном СК сказали, что мать отлучилась «буквально на пару минут и уже потом обнаружила ребенка на путях». Но действия матери оценят.

"