Posted 11 сентября 2020,, 10:05

Published 11 сентября 2020,, 10:05

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Винзавод зовет красноярцев писать о культуре – лучшие проекты покажут в Москве

11 сентября 2020, 10:05

Лаборатория журналистики от центра современного искусства «Винзавод» объявила набор в свой спецпроект. В нем могут участвовать начинающие журналисты, блогеры и пишущие авторы.

Цель проекта — сформировать навыки работы с новыми медиа у молодых авторов, рассказывают в Лаборатории новых медиа. А для пишущих людей это возможность рассказать о культуре в своем регионе с профессиональной поддержкой экспертов. Обучение в Лаборатории бесплатное.

Лаборатория работает так: с 1 октября по 15 ноября проходит онлайн-курс. Образовательный блок состоит из 16 лекций – это практические задания от экспертов, каждое занятие сопровождается уникальным визуальным материалом. Лекции ведут продюсеры телекомпаний, YouTube-блогеры и другие представители медиа. Затем эксперты отбирают 15 лучших проектов и зовут авторов на сессию-интенсив, которая пройдет в Москве с 7 по 13 декабря. Там участники дорабатывают проекты, а еще проходят дополнительные курсы и мастер-классы. Материалы о работах могут появиться на порталах Винзавода и партнеров Лаборатории. Среди экспертов проекта – кураторы Винзавода, редакторы культурных СМИ и продюсеры digital-агентств, список можно посмотреть здесь.

Президент Фонда поддержки современного искусства Винзавод Софья Троценко говорит, что участники могут сделать проект в любом формате – от подкастов и YouTube-шоу до лонгридов. Главное условие — рассказать о культурном событии в своем регионе.

«У проекта особая роль – это важный инструмент, который необходим профессиональному сообществу, чтобы оставаться на связи, делать возможной коммуникацию между пишущими авторами из разных точек страны. Вне зависимости от местонахождения, нам необходим постоянный культурный диалог».

Чтобы участвовать в лаборатории, нужно быть гражданином России в возрасте от 18 лет. Для участия нужно записать видео длиной не более минуты и кратко рассказать о себе и идее будущего проекта. Ролик нужно отправить с мотивационным письмом объемом не более 1800 знаков. Заявки принимаются по адресу: opencall@winzavod.ru. 

Список участников объявят 30 сентября, первое занятие пройдет 1 октября.

Лаборатория журналистики Винзавода проходит с 2017 года, за пять сезонов в проекте приняли участие более 70 человек из разных регионов. Это спецпроект, который реализуется в рамках направления «Винзавод. Образование» по президентскому гранту.

Винзавод — это первый и самый большой частный центр современного искусства в России. Он работает с 2007 года и поддерживает актуальный российский арт. На его базе создан Фонд поддержки современного искусства

"