Posted 23 сентября 2020,, 04:34

Published 23 сентября 2020,, 04:34

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

Виссариона и его помощников арестовали❗

23 сентября 2020, 04:34

Основателя курагинской религиозной организации «Церковь последнего завета» Сергея Торопа (он же Виссарион) и его ближайших помощников Владимира Ведерникова и Вадима Редькина арестовали на два месяца. 

Решение об этом вынес сегодня, 23 сентября, суд в Новосибирске. Как сообщает издание «Сиб.фм», решения по Ведерникову и Редькину выносили разные судьи. 

Вадим Редькин, фото: «Сиб.фм»

Торопа и его помощников задержали 22 сентября — в поселение общины «Город Солнца» в Курагинском районе Красноярского края прилетели силовики на вертолетах, где проходили задержания и обыски. По версии следствия, руководители организации собирали деньги с последователей «в целях извлечения дохода от религиозной деятельности» и подвергали их психологическому насилию.

Владимир Ведерников, фото: «Сиб.фм»

Торопу, Редькину и Ведерникову собираются предъявить обвинение в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами (часть 1 статьи 239 УК РФ), и причинении тяжкого вреда здоровью двум и более лицам (пункты «а», «б» части 3 статьи 111 УК РФ). 

Сергей Тороп, скриншот: РИА Новости

Торопа при входе в зал суда спросили о самочувствии, передает РИА Новости:

— Как вы себя чувствуете?
— Не выспался.

Здесь можно прочесть, что известно о деле против «Города Солнца» и Виссариона, здесь — кто такой Сергей Тороп и как ему удалось создать  обособленную религиозную общину в Красноярском крае.

  • В феврале 2020 года представитель общины Вадим Редькин рассказывал, что следователи проводили допросы и задавали виссарионовцам вопросы о половых извращениях, пропаже людей, использовании психотропных препаратов и шантаже в их поселениях.
  • В начале сентября адвокат Иван Хорошев, защищающий интересы общины, заявил «ПМ», что в поселениях ожидали усиленные проверки силовиков. С 2019 года, по его словам, было возбуждено уголовное дело о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (статья 239 УК РФ), однако фигурантов в нем было.
  • Община обращалась в ООН с просьбой помочь прекратить уголовное преследование.
"