Posted 7 апреля 2020,, 08:45

Published 7 апреля 2020,, 08:45

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Виссарионовцев могут проверить на коронавирус после прокурорской проверки

7 апреля 2020, 08:45

Представитель общины Виссариона Вадим Редькин рассказал, что виссарионовцев, живущих в Черемшанке, могут проверить на наличие коронавируса. Он утверждает, что в Черемшанке проходила прокурорская проверка, и что у одного из проверяющих якобы подозревают заболевание COVID-19.

Вадим Редькин написал в фейсбуке, что проверяющие интересовались учебно-консультационным пунктом общины (школа «Истоки»), который работал в частном доме.

«Случайный прохожий по имени Саша спросил у них: "Почему вы вошли в частный дом без разрешения хозяина, без предъявления ему нужных бумаг?" Проверяющий согласился, дошел до домика тяжелобольного хозяина помещения, сказал Диме, дежурящему у постели больного: "У нас задание проверять частные школы". И добавил что-то про коронавирус. Потом отправился продолжать проверять частное здание, которое они считали школой. Тем временем в проверяемое здание вернулся взволнованный Саша, заглянул с порога внутрь и спросил у одного из проверяющих: а почему вы вошли в частное помещение без маски, без средств санитарной защиты, когда в стране карантин? В ответ услышал: “А кто вы такой, ваша должность?”», — рассказал Редькин.

Теперь, утверждает Вадим Редькин, Роспотребнадзор якобы запросил проверку всех, кто контактировал с проверяющими — у одного из группы предварительно выявили коронавирус.

В пресс-службе Роспотребнадзора «ПМ» ответили, что всю информацию о проверках нужно запрашивать у территориального отдела ведомства. В отделе города Минусинска, который заведует и Курагинским районом, «ПМ» ответили, что всю информацию нужно запрашивать в краевом управлении Роспотребнадзора.

Согласно актуальной информации на сайте ведомства, за последние сутки у одного из жителей поселка Курагино установлен предварительный диагноз COVID-19.

"