Posted 8 декабря 2022,, 16:31

Published 8 декабря 2022,, 16:31

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

Виталий Мутко: Доступность жилья сохранится в 2023 году

8 декабря 2022, 16:31

На рынке жилой недвижимости наблюдается в настоящее время постепенное выравнивание баланса спроса и предложения. Из заявления гендиректора ДОМ.РФ Виталия Мутко следует, что это гарантирует россиянам доступность жилья и в следующем году.

На рынке сейчас около 40 миллионов непроданных квадратных метров жилья. Мутко акцентировал внимание на том, что заметно возросший за последние несколько лет спрос, таким образом, удовлетворен, пишет mkset.ru.

«Цены начали останавливаться, даже в реальном выражении начали снижаться в каких-то проектах. Баланс спроса и предложения выравнивается, думаю, что такой же ситуация будет и в следующем году, доступность жилья сохранится, - подчеркнул глава компании ДОМ.РФ. - До 2030 года задача на всех землях, которые мы вводим в оборот, ввести 100 миллионов квадратных метров».

Будучи институтом развития, ДОМ.РФ реализует сегодня самые разные инструменты, ориентированные на поддержку баланса спроса и предложения. Компания выступает в качестве оператора льготных ипотечных программ. Данными мерами господдержки охвачены на данный момент уже свыше 1,8 миллиона российских семей. Каждую третью ипотеку выдают в нашей стране в рамках реализации различных государственных программ.

ДОМ.РФ активно занимается вовлечением в оборот неиспользуемых земельных участков для строительства новых объектов жилой недвижимости и инфраструктуры, обеспечивает комплексное развитие территорий и предоставляет земли под жилищно-строительные кооперативы. Начиная с 2016 года компанией было вовлечено в оборот 19 тысяч гектаров земель. Речь идет в данном случае о потенциале строительства до 40 миллионов «квадратов» жилья.

Наряду со строительством жилой недвижимости создаются объекты инфраструктуры: автодороги, инженерные сети, социальные и спортивные объекты. Чтобы профинансировать такое строительство, ДОМ.РФ успешно реализует сегодня механизм инфраструктурных облигаций - свыше 30 проектов на сумму в 86 миллиардов рублей. Благодаря этому обеспечивается стимулирование строительства от двух до четырех миллионов «квадратов» жилья.

Кроме того, ДОМ.РФ активно способствует развитию рынка цивилизованной арендной жилой недвижимости, позволяющего обеспечить создание не просто альтернативы покупке, но и повышение качества продукта. Комплексно перечисленные меры приводят к мультипликативному эффекту, способствуют повышению доступности жилья и активно стимулируют стремительное развитие субъектов РФ, резюмировал Мутко.

"