Posted 2 февраля 2021,, 10:01

Published 2 февраля 2021,, 10:01

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Новые школа и поликлиника, поддержка бизнеса. Как планируют развивать Норильск

2 февраля 2021, 10:01

Власти Красноярского края обсудили развитие Норильска с новым главой города. 

фото: Вадим Кофман

Зампредседателя краевого правительства Анатолий Цыкалов напомнил, что в ноябре администрация Норильска направила свои предложения в комплексный план социально-экономического развития города до 2035 года на общую сумму расходов 208,1 млрд рублей. Сообщается, что план основан на предложениях жителей, изучении потребностей городского хозяйства и анализе возможностей строительного и дорожно-строительного комплексов.

Правительство края подготовило проект плана, в котором предусмотрено выполнение 78 мероприятий на сумму 217,6 млрд рублей в период с 2021 по 2035 годы. Одно из них — реновация жилищного фонда. 

Также в плане — переселение жителей из Норильска и Дудинки, реформирование жилищно-коммунального хозяйства, строительство поликлиники, школы, детского сада, бассейна, реконструкция нескольких значимых учреждений. Учтены благоустройство города, поддержка малого и среднего бизнеса, обеспечение безопасности на территории города.

Проект комплексного плана направили в правительство РФ.

Новый глава Норильска Дмитрий Карасев попросил отложить подписание предложений города и края до согласования с компанией «Норильский никель». Он сообщил о возможности заключить другое соглашение на общую сумму около 18 миллиардов рублей.

«У комплексного плана было много версий, одна из них на 200 миллиардов, другие на меньшие суммы, — сказал Карасев. — Меня как главу города Норильска волнует сейчас совместная позиция всех четырех сторон. У администрации города Норильска есть четкое понимание по реализации плана на 18 млрд рублей — по срокам, по мероприятиям, по объектам. Все, что свыше 18 млрд рублей, — у меня предложение, чтобы не я принимал решение, на какую сумму производить увеличение. Собрать все четыре стороны — Федерацию, край, город и компанию — и всем вместе зафиксировать, сколько стороны готовы выделить на развитие города Норильска».

По данным краевого правительства, в предложенный план на 18 млрд не вошли такие проекты: термостабилизация грунтов под многоквартирными домами и социальными объектами, реконструкция сетей электроснабжения, очистных сооружений, строительство водоотводных сооружений, развитие дорожной сети и прочее. 

Анатолий Цыкалов отметил, что позиция губернатора Александра Усса и правительства края останется прежней — необходимо вкладывать в инфраструктуру города. 

"