Posted 7 сентября 2020,, 05:49

Published 7 сентября 2020,, 05:49

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Включить отопление можно уже сейчас. Рассказываем, как

7 сентября 2020, 05:49

Мэрия рассказала о том, что Красноярск технически готов к запуску отопления, однако в ближайшие дни централизованно его не включат. Но жители конкретного дома сами могут принять решение.

Сейчас специалисты следят за изменениями температуры воздуха — согласно постановлению правительства, отопление в домах включают, когда среднесуточная температура держится ниже отметки +8 градусов в течение пяти суток подряд. 

фото: vk.com/krasnoyarskrf

По прогнозам пока таких температур не ожидается, но при необходимости отопление могут включить раньше. В мэрии поясняют: впервые ресурсоснабжающие организации заявляют о том, что готовы раньше срока подать отопление в дома. Это могут решить жители дома на общем собрании — или наоборот определить более поздние даты запуска, чем во всем городе. 

«На общедомовом собрании они должны определить критерии подключения дома к отоплению и ответственных за такое решение, — комментируют в паблике мэрии. — Если таковых решений принято не было, и об этом не написано в договорах управления, то отопительный сезон в квартирах начинается тогда, когда соответствующее постановление будет принято на уровне муниципалитета».

О запуске отопления раньше срока рассказывали в СГК. Включить отопление могут больницы, школы, детские сады и большинство домов, которые обслуживает компания. «Для этого организации, обслуживающие здания, должны открыть задвижки и запустить тепло в дом, предварительно уведомив о подключении диспетчерскую службу теплосетей».

Включить отопление по заявке могут все районы, кроме тех, что закрашены синим. 

"