Posted 25 октября 2022,, 04:35

Published 25 октября 2022,, 04:35

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Владелец KFC продает российский бизнес — рестораны переименуют в «Ростикс»

25 октября 2022, 04:35

Компания Yum! Brands, которая является владельцем сети фастфуда KFC и ранее заявляла о намерении уйти из России, продаст российский бизнес своей франчайзи из Ижевска. Сами рестораны позже могут быть переименованы в Rostic’s.

Как говорится в заявлении Yum! Brands, российский бизнес KFC продадут компании «Смарт Сервис ЛТД», которой руководят предприниматели Андрей Осколков и Константин Котов. Согласно базе «СПАРК-Интерфакс», Осколков также является учредителем ООО «КФС Ижевск», а Котов, в свою очередь, учредителем и руководителем пермского ООО «КФС Пирамида» (Осколков также числится одним из учредителей компании из Перми).

По условиям сделки сменятся внешний вид ресторанов и бренд, но рабочие места для действующих сотрудников KFC должны быть сохранены. Коснутся ли какие-либо изменения меню и блюд в сети под новой вывеской — пока непонятно.

По информации «Коммерсантъ», ижевская франчайзи также приобрела права на бренд Rostic’s для того, чтобы со следующего года начать менять вывески заведений. Исходя из информации «СПАРК-Интерфакс», 1 сентября 2022 года заявку на товарный знак Rostic’s подавала российская дочка Yum! Brands, компания «Ям ресторантс Раша».

  • Изначально владелец KFC сообщил о намерении продать российский бизнес летом 2022 года.
  • Ранее еще одна сеть фастфуда «Макдоналдс» сперва приостановила работу в России, а затем объявила об уходе из страны и продаже российского бизнеса. Компания «ГиД», которая по франшизе управляла ресторанами «Мака» в Красноярске и Сибири, купила весь российский бизнес «Макдоналдса». По условиям сделки сеть продолжила работать в России, но под другим брендом. Теперь это сеть «Вкусно — и точка».
"