Posted 24 марта 2021,, 09:52

Published 24 марта 2021,, 09:52

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

Владелец «Пивного причала» еще не решил, что именно открывать в недострое на Взлетке

24 марта 2021, 09:52

Новые собственники долгостроя на Взлетной, 15ж пока не решили, что именно будет в здании после того, как его достроят. Об этом «Проспекту Мира» рассказали в компании-генподрядчике стройки.

Согласно паспорту объекта и информации на карте строящихся объектов Стройнадзора, в недострое появится «административное здание с инженерным обеспечением». Разрешение на строительство выдано в декабре 2020 года, работы в долгострое возобновились в первом квартале 2021 года.

Генподрядчиком стройки в паспорте указана компания «Ментал-Плюс» (застройщик ЖК «Золотое сечение», «Уютный дом», апарт-отеля «Парк-Сити»). Технадзор осуществляет компания «ТехПолимерСтрой». Окончание строительства запланировано на третий квартал 2022 года.

В «Ментал-Плюсе» уточнили, что, как и раньше, в здании планируют открыть бизнес-центр, однако детали проекта пока неизвестны. «Сам собственник еще не решил, что именно там будет. Часть здания, очевидно, будет сдаваться в аренду. Пока мы как подрядчик просто занимаемся отделкой здания», — рассказали в компании.

В прошлом году на сайте «Деловой Красноярск» было опубликовано объявление о продаже недостроенного здания в 12 уровней (включая подземный) на Взлетной, 15ж. Площадь объекта — чуть более 17 тысяч квадратов (из них полезная площадь — 14,1 тысячи), готовность к моменту продажи составляла 80%. 

Сейчас цена в объявлении не указана. Источник «ПМ» на рынке недвижимости предположил, что один квадратный метр в недострое мог стоить минимум 20 тысяч рублей. То есть цена всего объекта могла начинаться от 340 миллионов рублей. Кадастровая стоимость участка под зданием — 22,7 миллиона.

  • Как ранее писал «Проспект Мира», с 21 сентября 2020 года недостроем на Взлетке владеют бизнесмены Дмитрий Першин и Владимир Козин.
  • По данным сервиса «Контур.Фокус», тезке Дмитрия Першина принадлежат компании «Причал» (на нее зарегистрирован товарный знак «Пивной причал»), «Штольц Брава», «Яссей Аква» и некоторые другие. В компании «Ментал-Плюс» подтвердили, что здание приобрел именно этот Першин.
  • Тезка Владимира Козина зарегистрирован в Минусинске как ИП, занимающийся арендой и управлением недвижимостью. До мая 2020-го он также был учредителем и руководителем «Торговой строительной компании» (ТСК). Владимир — брат краевого депутата Евгения Козина, которого в феврале арестовали по делу экс-чиновницы мэрии Ирины Тюриной.
  • С июля по сентябрь 2020-го недострой был в собственности барнаульской компании «Юрвест».
  • Первым владельцем здания была компании «Агродеталь» красноярского и московского бизнесмена Александра Федорова. Согласно выписке Росреестра, «Агродеталь» владела объектом с 2004 года. «Агродеталь» планировала открыть на Взлетке фитнес- и торговый центр, однако в 2011 году стройку остановили.
  • Федоров вместе с супругой Ольгой развивал магазины Rosa, заправки и мойки «25 часов», клининговый сервис «Ротекс», рекламное агентство «Имлбрэн» и другие.
"