Posted 11 сентября 2018,, 05:34

Published 11 сентября 2018,, 05:34

Modified 29 мая 2023,, 09:40

Updated 29 мая 2023,, 09:40

Владимиру Перекотию дали 30 часов обязательных работ за участие в митинге «Он нам не царь»

11 сентября 2018, 05:34

Железнодорожный районный суд Красноярска приговорил медиадеятеля Владимира Перекотия к 30 часам обязательных работ за участие в несанкционированном митинге «Он нам не царь». Об этом Перекотий сообщил на своей странице в фейсбуке и опубликовал фото с постановлением.

  • 5 мая Перекотий вел с протестного митинга прямую трансляцию в своем фейсбуке. На кадрах стрима видно, как он подходит к полицейским в касках и спрашивает, почему они задерживают участников, которые «ничего не нарушают». После Владимир обратился к мужчине в штатском, который стоял за спинами сотрудников полиции и давал им указания, с вопросом: «Почему людям нельзя идти по своему городу?»
  • Позже выяснилось, что мужчина в штатском — начальник городской полиции Геннадий Березин. Он приказал сотруднику полиции задержать Перекотия, после чего его схватили, посадили в автобус и увезли вместе с другими задержанными.
  • В мае за участие в несогласованном митинге Железнодорожный районный суд назначил Перекотию 35 часов обязательных работ. На своей странице в фейсбуке он тогда пояснял, что ничего не нарушал, а только рассказывал о том, как полиция превышала полномочия, избивая участников протеста. Владимир подал апелляцию.
  • В июле Красноярский краевой суд удовлетворил апелляцию, отменив решение суда первой инстанции по формальным обстоятельствам. Причиной удовлетворения жалобы суд назвал отсутствие подсудимого на первом судебном заседании — в это время Перекотий летел в самолете из Новосибирска в Красноярск. Суд назначил новое заседание, которое и прошло сегодня.

Видео: «Проспект Мира»

"