Posted 12 января 2016,, 09:37

Published 12 января 2016,, 09:37

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

Власти Канска винят жителей в том, что в их доме обрушилась стена

12 января 2016, 09:37

Несущая стена жилого дома в Канске обвалилась по вине самих жителей. Так считают местные городские власти.

Часть заселённого общежития по адресу улица 40 лет Октября, 27 рухнула ещё в марте 2015 года. Однако и после этого здание не признают аварийным, и больше того ― здесь не начинают капитальный ремонт. Сюжет о парадоксальной ситуации вышел на телеканале «Вести. Красноярск».

«Мы замерзаем, везде дыры. Ходят специалисты и говорят: это ремонту не подлежит, однако администрация сделала комиссию и комиссия признала дом не аварийным. Мы согласны, только делайте ремонт. Что-то делайте!», — рассказала жительница дома Ольга Шкиркова.

Сейчас в полуразрушенном доме живут сто семей. Жителей опасного крыла временно переселили, а участок огородили лентами и знаками: после этого, как уверяет глава Канска Надежда Качан, их жизни ничего не угрожает.

«Как сказали эксперты, это случилось от неправильной эксплуатации жителями дома мест общего пользования. Они лили воду горячую и холодную на пол, стирали там половики. А полы сделаны из крупного кирпича, который впитывал влагу, зимой он увеличился в объёме, и естественно, его вырвало», — пояснила градоначальница.

Жители дома подали на администрацию в суд, который обязал мэрию немедленно отремонтировать дом. Ремонт пообещали начать нынешней весной. На работы понадобится 25 миллионов рублей.

Скриншоты: "Вести. Красноярск"

"