Posted 20 июля 2020,, 13:31

Published 20 июля 2020,, 13:31

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Власти Красноярска запускают платные парковки возле площадей и на набережной

20 июля 2020, 13:31

Власти Красноярска запускают платные парковки в четырех точках города. Управлять ими будет муниципальное учреждение «Красноярский городской парк», сообщают в администрации города. 

Парковки собираются открыть в местах отдыха горожан: 25 июля должна заработать парковка на Театральной площади, 8 августа — на набережной левого берега, 22 августа — на площади Мира, 5 сентября — у парка 400-летия Красноярска на Взлетке. 

По сообщению мэрии, на Театральной площади первые пять часов стоянки будут стоить 30 руб/час, целый день парковки — 150 руб./сутки. На остальных парковках первые три часа — 30 рублей/час, с четвертого часа – 100 рублей с правом парковки на весь день.

На парковках будут стоять платежные терминалы с возможностью бесконтактной оплаты безналом. Можно будет или приложить карту к специальной стойке на въезде и на выезде, или оплатить парковку через приложение KeyPark. Полученные от работы платных стоянок деньги власти обещают потратить на развитие общественных пространств, закрепленных за «Красгорпарком».

В мэрии добавили, что в качестве альтернативы можно будет пользоваться бесплатными парковочными местами, которые расположены вдоль улично-дорожной сети в центре. 

  • Платные парковки были запущены в Красноярске в 2015 году, реализация этого проекта неоднократно критиковалась властями и жителями.
  • В конце ноября 2018 прокуратура публиковала результаты проверки исполнения договора инвестором проекта — компанией «Инфоком». Тогда сообщалось, что за три года существования проект платных парковок принес бюджету только чуть более полумиллиона рублей, сам оператор не полностью исполнил обязательства по оборудованию парковочных мест, установке паркоматов и информационных табло.
  • После прокурорской проверки вице-мэр Владислав Логинов заявлял, что мэрия готова перезапустить проект платных парковок в новом формате, передав функции оператора муниципальному учреждению.
  • В конце 2019 года проект платных парковок был приостановлен. 
"