Posted 6 сентября 2019,, 06:47

Published 6 сентября 2019,, 06:47

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Косить водоросли и убирать насыпь: как будут чистить Абаканскую протоку

6 сентября 2019, 06:47

Министр экологии Красноярского края Павел Корчашкин в интервью ТВК рассказал, как планируется очищать Абаканскую протоку

По словам министра, факторов загрязнения три: малая проточность из-за отмелей, поток теплой воды от СГК и рыбоводческая ферма, которая расположена на этом участке Енисея. 

В первую очередь, отмечает Корчашкин, нужно обеспечить свободный проход воды — сейчас ему мешает насыпь из щебня, которую сделали, чтобы придавить водопроводные трубы. Она отсыпана на ближней к Коммунальному мосту половине протоки.

 К тому, как вернуть проточность, точного плана пока нет, но Корчашкин заявляет, что несколько конкретных действий могут помочь:

— Дамба, которая соединяет остров Отдыха и правобережье, имеет в своем теле 2 трубы. Эти трубы находятся практически на поверхности. Есть представление ученых, что их нужно опустить ближе ко дну, чтобы обеспечить мощную проточность. Пока она ограничена насыпью, которая была сделана искусственно, но сейчас эти острова из щебня нам разрешают разобрать и обеспечить эту самую проточность.

Министр рассказал, что при очищении протоки нужно «отработать для людей» и сохранить баланс — чем больше проточность, тем чище вода и тем она холоднее. В задачах министерства — сделать протоку чистой, но сохранить ее температуру пригодной для купания. Корчашкин отметил, что до момента, когда проточность в полной мере восстановится и вымоет пригодную для водорослей почву, их будут косить пару раз в год.

Все эти этапы входят в план очистки Абаканской протоки, ранее разработанный «Водоканалпроектом» изыскания были оплачены СГК. Министр отметил, что сначала нужно попробовать реализовать это решение — по всем расчетам, предложение должно сработать. По итогам реализации проекта министерство решит, стоит ли принимать дополнительные меры. Корчашкин заявил, что проблему застоявшейся воды в протоке нужно устранить как можно быстрее — уже через 2-3 года она может совсем обмельчать и «загнить».

Мэр Сергей Еремин в своем инстаграме 6 сентября показал, что косить протоку уже начали.

По словам министра, начать работы планируется уже в сентябре — подрядная компания скосит водоросли. А вот к разбору насыпи приступить раньше следующего года не получится из-за необходимости корректировок в проекте — удаленные донные отложения собирались отгрузить на участок набережной, который в 2020
. Корчашкин назвал срок начала разбора при благоприятных обстоятельствах — январь-февраль следующего года. 

Павел Корчашкин отметил, что после очистки уровень воды в протоке не поднимется:

— Мы сейчас уберем эти отмели, препятствия и рассчитываем на то, что изменится поток, а ни в коем случае ни уровень, ни какая-то подмываемость. Здесь жителям ближайших домов переживать абсолютно не за что.
  • Состоянием Абаканской протоки красноярцы обеспокоились еще в июне 2017 года — протока заросла тиной, стала пахнуть и напоминать болото. В минэкологии среди причин экологического бедствия называли дамбу, построенную в 70-х годах для прокладки трубопровода на остров Отдыха и «смягчения» температуры воды для будущего пляжа — после ее строительства резко уменьшилась водность протоки, а также повысилась температура и увеличилось содержание органики.
  • В 2019 году Роспотребнадзор в очередной раз признал пляж на Абаканской протоке не соответствующим санитарным правилам. В числе причин несоответствия назвали все то же — неприятный запах и превышение допустимых санитарно-химических показателей.
  • Минэкологии на сессии заксобрания 5 июля заявило, что потратит на очистку Абаканской протоки 30 миллионов рублей. Его обещают реализовать в течение двух лет.
"