Posted 26 сентября 2019,, 09:24

Published 26 сентября 2019,, 09:24

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

Дом в Советском районе срочно расселяют из-за угрозы обрушения

26 сентября 2019, 09:24

Администрация Советского района срочно расселяет четырехэтажный дом на Малиновского, 17 — он признан аварийным. 

Об этом в своем фейсбуке написал депутат заксобрания Александр Глисков. Он указал, что дом признали опасным и начали расселять только после того, как «прокуратура подала на бездействие мэрии в суд». Тем, кто отказывается съезжать, «угрожают отключить газ, воду и электричество». 

Глава Советского района Дмитрий Дмитриев, комментируя ситуацию, заявил, что экспертиза действительно признала дом непригодным для проживания. Всем жильцам лично сообщают о необходимости съехать. Для собственников, отметил Дмитриев, предусмотрен маневренный фонд, компенсация съема другого жилья и социальная гостиница. Чиновник призвал отнестись к ситуации серьезно:

— При отказе от выезда вся ответственность за близких в случае внезапного обрушения ляжет на тех, кто не захотел покинуть свои квартиры. Со своей стороны, мы постараемся помочь вам с переселением. Предоставить транспорт, чтобы уехать сегодня, может быть, куда-то помочь перевезти вещи. Обещаю содействие в решении социальных, бытовых вопросов. По переводу детей в какие-то другие детские сады, школы.

Дмитриев заявил, что всем собственникам впоследствии выделят квартиры, исходя из площади нынешнего жилья и количества проживающих. 

В мэрии «ПМ» рассказали, что жильцы пока что отказываются съезжать по личным причинам. В случае их полного отказа, отмечают в администрации города, выселение инициируют через суд и судебных приставов.

"