Posted 22 ноября 2016,, 01:42

Published 22 ноября 2016,, 01:42

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Внучка томского палача НКВД попросила прощение у правнука расстрелянного

22 ноября 2016, 01:42

Томич Денис Карагодин получил письмо от внучки бывшего сотрудника НКВД: ее дед расстрелял его родственника в 1938 году, за что девушка просит прощение. Об этом Денис написал у себя в блоге, где ведет расследование обстоятельств гибели своего прадеда.

Внучка «палача» Юлия Зырянова сама узнала о том, кем был ее дед из блога Дениса. Для нее это стало глубочайшим шоком:

«Я не сплю уже несколько дней, просто не могу и все... Я изучила все материалы, все документы, что у вас на сайте <…> мне очень стыдно за все, мне просто физически больно. И горько, что ничего я не могу исправить, кроме того, что признаться вам в моем с Зыряновым Н. И. родстве и поминать вашего прадедушку в церкви».

Также Юлия благодарила Карагодина за проделанный труд и отправила паспорт, фотографию, профсоюзный билет НКВД СССР своего деда. В ответ Денис отправил материалы по части дела «палача» и письмо, где он протягивает «руку примирения».

«Вы написали мне очень искреннее и проникновенное письмо. Это очень мужественный поступок с вашей стороны. Я искренне вам благодарен.<…> Я протягиваю вам руку примирения, как бы ни тяжело это мне сейчас было сделать», — ответил томич.

С. И. Карагодин. Фото из блога правнука Дениса Карагодина

Напомним, в Томске на памятнике репрессированным нарисовали Сталина

"