Posted 20 сентября 2021,, 08:00

Published 20 сентября 2021,, 08:00

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

Во время выборов над Красноярском летал странный дирижабль

20 сентября 2021, 08:00

В дни выборов красноярцы заметили над городом летающий дирижабль.

Вот как это выглядело:

«МК в Красноярске» со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишет, что дирижабль запустили «в целях обеспечения безопасности». В полиции на вопросы о дирижабле ответили, что аппарат им не принадлежит. То же самое «Проспекту Мира» сказали в краевых управлениях Росгвардии, МЧС и ФСБ.

В мэрии Красноярска сказали, что не имеют отношения к дирижаблю, и что к ним никто не обращался по этому поводу. В СибГУ, где студенты недавно спроектировали дирижабль на 1 сентября, уточнили, что их аппарат намного меньше.

Телеграм-канал «Борус» пишет, что аэростат может принадлежать военным. Визуально дирижабль похож на аэростат, принятый на вооружение Министерством обороны России. Аппарат может вести видеонаблюдение, в перспективе планировали устанавливать радары, средства связи, радиотехнической разведки и «глушилки». Аэрокомплексы уже испытывались в Сирии.

Источник Dela.ru рассказал, что это тот же аппарат, который летал над Красноярском в 2019 году во время Универсиады. Тогда журналистам рассказывали, что дирижабль принадлежит полиции и служит для охраны порядка. Издание отметило, что аппарат похож на систему высотного видеонаблюдения «ОКО-1», которую используют органы МВД.

Если вы знаете, кому принадлежит летавший в выходные дирижабль, пишите нам в Telegram или WhatsApp.

"