Posted 17 октября 2017,, 02:46

Published 17 октября 2017,, 02:46

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Водитель отсудил у дорожников 105 тысяч за аварию на снежной колее

17 октября 2017, 02:46

В Красноярске водитель автомобиля, который попал в зимнею колею, отсудил около 105 тысяч рублей.

Согласно материалам дела, зимой 2016 года водитель автомобиля «Лада», проезжая по улице Кольцевой, въехал в образовавшуюся на проезжей части снежную колею. В результате этого водитель потерял управление и врезался в стоящее рядом дерево.

Мужчина вызвал на место аварии инспекторов ДПС, которые составили схему ДТП и зафиксировали дефекты дорожного полотна в виде колеи глубиной 9 см. В действиях водителя сотрудники ГИБДД нарушений правил дорожного движения не установили.

Назначенная судом автотехническая экспертиза подтвердила, что в создавшейся дорожной ситуации занос транспортного средства стал возможен по независящим от водителя причинам. Установив, что причиной происшествия стало ненадлежащее состояние дороги, суд признал требования истца обоснованными и частично удовлетворил их.

Ответчиком по делу суд определил муниципальное учреждение «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» (МКУ «УДИБ»). Так как учреждение своевременно не устранило дефекты проезжей части и не очистило дорогу от снежных накатов, суд признал его виновным.

В марте 2017 года Центральный районный суд Красноярска постановил взыскать с управления дорог в пользу красноярца 75,7 тыс. рублей стоимости восстановительного ремонта автомобиля, 10 тыс. рублей затрат на услуги по оценке ущерба, 5,2 тыс. рублей на оплату судебной экспертизы, 15 тыс. рублей расходов на юридические услуги, а также 2,8 тыс. рублей в счет оплаты госпошлины.

Учреждение подало апелляцию, не считая себя ответчиком по делу и полагая, что деньги должны заплатить из казны города. Проверив материалы дела и выслушав представителей сторон, Красноярский краевой суд отклонил доводы ответчика и оставил решения суда первой инстанции без изменения.

"