Posted 20 июля 2020,, 04:34

Published 20 июля 2020,, 04:34

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Водителей электробайков проверяют на набережной и предупреждают о штрафах

20 июля 2020, 04:34

Сотрудники ГИБДД проверяют красноярцев, которые пользуются электротранспортом. Инспекторы говорили о правилах вождения и штрафах за нарушения. 

Одна из таких проверок прошла в пятницу, 17 июля. В управлении ГИБДД «ПМ» уточнили, что проверяли катающихся на набережной в районе БКЗ. В тот день проверили более десяти водителей, самыми распространенными нарушениями назвали управление электробайком без прав и шлема.

«Транспортные средства, мощность которых больше 250 ватт, относятся к категории "М", и на управление ими необходимо специальное право», — сообщают в ГИБДД. 

фото: отделение по пропаганде БДД госавтоинспекции Красноярска и Дивногорска

В ГИБДД «ПМ» сказали, что пока с водителями просто говорили о правилах, но при дальнейших проверках могут начать привлекать к ответственности. За управление без прав грозит штраф до 15 тысяч рублей, собственнику при передаче электротранспорта грозит штраф 30 тысяч рублей.

Инспекторы попросили не разрешать детям управлять электротранспортом и добавили, что на острове Татышев 15-летний подросток на электросамокате сбил 10-летнюю девочку, она получила травмы.

  • 23 июня на Николаевском мосту два сотрудника мотовзвода устроили погоню за мужчиной на электросамокате. Его задержали и собирались оштрафовать за вождение без прав и защитной экипировки. 
  • Весной общественник Василий Федюнин просил запретить на острове Татышев электротранспорт. По его наблюдениям, «огромное количество электрических мототранспортных средств провоцирует множество конфликтов и небезопасных ситуаций». Глава города Сергей Еремин тогда ответил, что вводить запрет не стоит из-за спроса и возможного последующего появления нелегальных точек аренды транспорта. Власти собирались рассредоточить потоки на острове и учесть эту проблему при формировании новых дорожек.
"