Posted 27 сентября 2021,, 09:08

Published 27 сентября 2021,, 09:08

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

Волонтеры вывезли с берега Енисея 6,5 тонн мусора — его отправят на переработку

27 сентября 2021, 09:08

Компания «РУСАЛ» провела масштабную экологическую акцию «День реки» — около 500 волонтеров провели большие уборки в десяти городах.

В Красноярске экомарафон прошел на острове Молокова на берегу Енисея. 60 человек разделились на 12 команд, в каждой из них было по пять участников. Волонтеры вывезли с берега реки 79 мешков мусора весом в 6,5 тонн. В 21 мешок собрали стекло и металл, а в 15,5 — пластик. Весь мусор отправили на переработку или правильно утилизировали. Волонтерам помогали левобережный оператор по обращению с отходами «Красноярская рециклинговая компания» и проект «Я сдаю в переработку».

Активисты наводили порядок на закрепленном за командой участке берега. Участники находились далеко друг от друга, но акцию сопровождала радиотрансляция. В прямом эфире ведущие делились новостями, рассказывали о командах и событиях в других городах.

фото: РУСАЛ
фото: РУСАЛ

Всего за два дня в десяти городах волонтеры собрали более 14 тонн мусора, или 1439 мешков. На переработку отправили более 3,5 тонн отходов.

«Мы проводим День реки уже десять лет, но в этом году впервые его участники в десяти разных точках страны одновременно вышли на берега и провели масштабную уборку, — рассказал директор департамента социальной политики РУСАЛа Рустам Закиев. — География акции растёт, в некоторых городах складываются свои уникальные традиции, связанные с Днём реки, многие волонтёрские команды участвуют в нём постоянно, из года в год. Всё это говорит о том, что День реки стал значимым событием, объединяющим усилия местных властей, партнёров и главное — неравнодушных людей, вносящих свой вклад в сохранение чистоты и подающих землякам пример ответственного отношения к природе».

Проект «День Енисея» проводится в Красноярске с 2011 года, его инициировали РУСАЛ и Русское географическое общество. Экологический праздник ежегодно проводился в Красноярском крае и Хакасии, а с 2019 года экомарафон «День реки» проводится и в других регионах присутствия компании. В этом году акция прошла в Ачинске, Волгограде, Каменске-Уральском, Краснотурьинске, Красноярске, Новокузнецке, Саяногорске, Североуральске, Шелехове и посёлке Таёжный.

РУСАЛ реализует экологические и волонтерские проекты на основе социальной политики, принципы которой заложил основатель компании Олег Дерипаска.

"