Posted 31 марта 2020,, 08:34

Published 31 марта 2020,, 08:34

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Волонтеры: красноярцы начали выбрасывать домашних животных из-за боязни коронавируса. Питомцам ищут новый дом

31 марта 2020, 08:34

Красноярские зоозащитники сообщают, что некоторые жители города начали выбрасывать своих питомцев на улицу из-за боязни заразиться коронавирусом.

Пост об этом появился в паблике «Солнечный Помощь животным». Волонтеры попросили по возможности помогать едой бездомным животным во время карантина и отметили, что на улицах находят и домашних питомцев. 

В самом паблике за последние два дня появилось несколько сообщений о выброшенных домашних животных. 

Волонтер Алена Петина рассказала «Проспекту Мира», что не заметила учащения подобных случаев — по ее словам, домашних питомцев выбрасывают всегда. Однако, отмечает волонтер, в последнее время бездомных животных стали чаще травить.

В мире во время пандемии коронавируса было несколько случаев массового избавления от животных — из-за информации, что питомцы могут переносить коронавирус и заражать своих хозяев. 

Животных, по сообщениям СМИ, оставляли на улице в Китае и странах Европы. В Москве для предотвращения эпидемии коронавируса даже провели масштабную дератизацию и отлов бездомных животных, сообщает РИА Новости.

Ранее в мире зафиксировали несколько случаев заболевания COVID-19 у домашних животных — у двух собак из Китая и кота из Бельгии. Ученые и врачи отмечают, что передача такого вируса от питомца к хозяину маловероятна, и пока нет никаких доказательств, что это возможно. Кроме этого, у собак и кошек есть свои виды коронавирусной инфекции, которые могут привести к энтериту и перитониту у животного. Однако человеку такие вирусы передаться не могут.

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что распространение COVID-19 не должно влиять на отношение между людьми и животными-компаньонами — ВОЗ призывает не выбрасывать питомцев на улицу, а заботиться о них.

"