Posted 5 августа 2020,, 11:03

Published 5 августа 2020,, 11:03

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Волонтеры рассказали, как искали девушку, которая каждый месяц сбегала: «Парень с крутой тачкой приглашал в кино»

5 августа 2020, 11:03

Руководитель организации «Поиск пропавших детей — Красноярск» Оксана Василишина вспомнила историю поисков девушки Элины, которая часто сбегала из дома. 

Впервые поисковики узнали об Элине, когда ей было 14 (это был 2012 год), она сбегала из дома примерно раз в месяц. За помощью в организацию обратились оперативники. Волонтеры завели фейковый профиль в соцсетях с фотографией «симпатичного» парня и начали переписываться с Элиной.

«Каждый вносит свой вклад: дарит виртуальные букеты, кто-то пишет стихи, кто-то приглашает на романтический ужин. И вот уговорили пойти в кино. А дальше все по сценарию: называет адрес, где ее забрать, приезжаем с опер-группой. Парень из нашей группы выбирает самую крутую тачку во дворе и делает вид, что она его. Выбегает Элина, бросается с обниманиями и поцелуями к нашему волонтеру, он это мужественно терпит, и тут из-за угла оперативники: "Здраааавствуйте, Элина". Все. Занавес».

Спустя три месяца волонтеров снова попросили помочь найти Элину. Они снова написали ей и пригласили поучаствовать в розыгрыше фотоаппаратов в честь Дня молодежи, а через три дня ее объявили победителем.

«Назначили место встречи на острове Татышев, оперативник сделал вид, что он контроллер и проверяет билеты. Но девочка перепутала Татышев и остров Отдыха, и нас искала там, увы, задержание не удалось. Потом [она] еще долго звонила и требовала вернуть ей выигранный фотоаппарат».

В третий раз волонтеры пригласили Элину пойти на «Столбы» — и она согласилась. Там они поговорили с девушкой и объяснили, что ее все равно будут искать, и попросили больше не пропадать.

Элина перестала сбегать из дома и, по словам Оксаны Василишиной, родила ребенка. Однако в 2015 году она снова пропала и нашлась. Еще позже Элина сама помогла волонтерам найти пропавшую женщину.

"