Posted 2 декабря 2022,, 11:00

Published 2 декабря 2022,, 11:00

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

Воробьев наградил орденами и медалями участников СВО из Подмосковья

2 декабря 2022, 11:00

Губернатор Московской области Андрей Воробьев вручил государственные награды добровольцам - участникам спецоперации. По указу президента России их наградили орденами Мужества и медалями «За отвагу».

Как заявил глава Подмосковья, каждый награжденный боец либо спасал товарища, либо проявил себя достойно в ходе специальной военной операции. По словам Воробьева, в Московской области много добровольцев, и власти региона уделяют внимание их подготовке к СВО, в том числе работают над дополнительным оснащением и обеспечением поддержки их семей, передает newizv.ru.

Указом президента РФ за проявленный героизм и умелое командование орденом Мужества награжден начальник штаба батальона, капитан из городского округа Электросталь Артем. Он 15 лет отслужил в армии и, когда началась спецоперация, не раздумывая, записался в добровольцы.

В должности заместителя командира батальона Артем лично руководил разведывательно-огневой группой, уничтожил трех противников, пулеметный расчет националистов и вывел из строя их БМП. После этого батальон смог продвинуться дальше. После боя оказал медицинскую помощь раненому товарищу. После возвращения из зоны СВО он подал рапорт о восстановлении на воинской службе.

Другой участник встречи - старшина роты, доброволец Дмитрий из Сергиево-Посадского г. о. - также награжден орденом Мужества. Он с товарищами смог отразить атаку противника, нанеся ему потери в количестве 11 человек и заставив его отступить. Впоследствии нападавшие были разбиты артиллерией.

За проявленное мужество и героизм при удержании опорного пункта противника на рубеже обороны указом президента РФ медалью «За отвагу» награжден стрелок отделения взвода стрелковой роты добровольческого отряда, уроженец Донбасса Артем. Он не раз проявлял в бою выдержку и отвагу, выполнял задачи с риском для жизни.

Также за проявленные мужество и героизм указом президента РФ награжден медалью «За отвагу» наводчик орудия, доброволец Александр из Орехово-Зуевского г. о. В конце весны его взвод попал под минометный обстрел. Александр вытащил из зоны поражения своего тяжело раненного товарища и спас ему жизнь сослуживцу, несмотря на свое ранение.

"