Posted 8 декабря 2022,, 18:22

Published 8 декабря 2022,, 18:22

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

Воробьев поздравил школьников из Подмосковья с победами на олимпиаде по физике

8 декабря 2022, 18:22

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил команду Физтех-лицея им. П. Л. Капицы с успешным выступлением на олимпиаде по экспериментальной физике, которая проходила с 20 по 28 ноября в Республике Беларусь.

Каждый год в олимпиаде участвуют одаренные школьники из разных стран. В этом году на мероприятие приехали более 300 юных физиков из 12 регионов России и Белоруссии. Учащиеся Физтех-лицея города Долгопрудного получили 34 медали. Об этом пишет newizv.ru.

Участники олимпиады рассказали Андрею Воробьеву о том, как она проходила, как они готовились к ней, а также о своих планах на будущее. Глава области в качестве подарка презентовал учебному заведению новый автобус, чтобы школьники с комфортом могли ездить на олимпиады.

“Команда Физтех-лицея сотворила настоящее чудо на Международной олимпиаде по экспериментальной физике: взяла 15 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых медалей в личном зачёте. Кроме того, завоевала Гран-при в младшей лиге и два первых места в старшей лиге по результатам работы команд. Ребята, вы большие молодцы. Держите круто марку Физтеха”, – отметил губернатор.

Ребята рассказали главе региона о своей традиции, которая называется “Волшебная пятюня”. Перед началом олимпиады учащиеся должны соприкоснуться открытыми ладонями друг с другом. По словам ребят, это помогает им выигрывать.

Кроме того, они преподнесли Андрею Воробьеву флаг Физтех-лицея со своими автографами.

“Сделаем вам лабораторный корпус, чтобы ваши светлые идеи вы могли претворять, воплощать в жизнь. Только нам нужно вместе подумать, какое оборудование правильное купить”, – сказал губернатор.

В олимпиаде принимали участие команды, состоящие из четырех школьников и руководителя. Соревнование в командном зачете проходило раздельно в двух лигах – младшей (ученики 8 и 9 классов) и старшей (ученики 10 и 11 классов). По условиям олимпиады, команды не могли полностью состоять из учеников одного класса. Кроме того, участники также соревновались и в личном зачете.

Олимпиада включала в себя 3 тура, а каждый тур включал две экспериментальные задачи. Продолжительность каждого тура - 5 часов. Участников оценивало международное жюри.

Подготовкой подмосковной команды занимались опытные преподаватели – учителя, а также выпускники лицея, студенты МФТИ – лауреаты и призеры международных олимпиад по физике прошлых лет.

Для команды Физтех-лицея это уже четвертая олимпиада по экспериментальной физике. В 2018 году учащиеся получили четыре золотые медали и Гран-при в старшей лиге, в 2019 – одну золотую, а в 2021 году – три золотые награды.

"