Posted 16 марта 2018,, 10:21

Published 16 марта 2018,, 10:21

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

«Вынимал из ванночки и услышал хруст»: девочке с ломкими костями собирают деньги на лечение

16 марта 2018, 10:21

Восьмимесячной девочке из Красноярска Саше Синяковой собирают деньги на лечение: у нее несовершенный остеогенез — повышенная ломкость костей. Сейчас на лечение ребенка собирают деньги, сбор проводит Русфонд. 

На сайте благотворительного фонда сказано, что сразу после рождения у младенца обнаружили смещение шейных позвонков и гематомы на голове. Этому тогда очень удивилась акушерка, рассказывают родители. Сашу привезли домой и, как поясняет ее мать Валентина, она ничем не отличалась от других новорожденных. 

Но через полтора месяца болезнь начала проявляться. Однажды отец вынимал Сашу из ванночки после купания и услышал хруст. Малышка «страшно» закричала и заплакала. Врачи констатировали перелом левой плечевой кости и наложили девочке гипсовую повязку. Не поверив рассказу родителей, медики вызвали полицию.  

«На другой день в семь утра к нам пришли полицейские. Допросили. Вели себя нормально, корректно, — вспоминает Валентина, — но каково нам было — будто мы специально калечим ребенка. Я написала заявление, что претензий к мужу не имею, перелом произошел не в результате грубого обращения. На другой день пришли люди из опеки, осмотрели квартиру, Сашины вещи».

Родители отвезли дочь к травматологу-ортопеду, но он не выявил заболевания. А через полтора месяца у ребенка случились два перелома. 

«Я наклонилась к дочке, а она уперлась в меня ручками и ножками. Веселая была, хотела играть. И вдруг закричала так же страшно, как тогда в ванной», — рассказывает Валентина.

В итоге врачи обнаружили у малышки перелом правой плечевой кости и голени. Последний медик, который осматривал Сашу, выслушал родителей и предположил у девочки несовершенный остеогенез. В генетическом центре диагноз подтвердился.

Малышку исследовали московские врачи и взялись ей помочь. К тому времени у ребенка снова сломалось правое плечо. По словам медиков, у девочки высокие шансы на выздоровление.

На лечение Саши родителям нужно собрать более 800 тысяч рублей. Все подробности можно узнать на сайте Русфонда

Фото: Надежда Храмова

"