Posted 21 июня 2017,, 10:49

Published 21 июня 2017,, 10:49

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Восстановленному храму в Барабаново вернули украденную во время революции икону

21 июня 2017, 10:49

Икона святого Николая Чудотворца, которую украли из храма Параскевы Пятницы в деревне Барабаново во время революции, вернулась «домой». Об этом рассказали в пресс-службе Красноярской епархии.

Предположительно, икона датируется XIX веком. 

«До революции святыня в металлическом окладе хранилась в храме великомученицы Параскевы Пятницы в деревне Барабаново, однако была утеряна в годы советской власти, когда церковь разграбили», - рассказали в пресс-службе епархии. 

Фото: Алексей Язев

Икону нашли в Железногорске на месте разрушенного деревянного дома на улице Комсомольской и отнесли в местный храм. Три года реликвию хранили в Михаило-Архангельском соборе, а недавно выяснили, что икона — из деревни Барабаново. Настоятелю Параскевинского храма иерею Алексию Язеву святыню передал настоятель собора протоиерей Анатолий Кизюн.

Фото: Красноярская епархия

« Икона изрядно выцвела, лик святого Николая едва просматривается. Требуется серьезная реставрация изображения и оклада, которая займет много времени, после чего православная реликвия будет установлена в церкви святой Параскевы Пятницы в Барабаново», — сказал отец Алексий.

Напомним, в деревне Барабаново завершен первый этап восстановления древней деревянной церкви Параскевы Пятницы, в котором участвовали красноярские байкеры.


"