Posted 25 января 2019,, 11:41

Published 25 января 2019,, 11:41

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

Следователи возбудили дело на девятиклассника после стрельбы у школы

25 января 2019, 11:41

Следователи возбудили уголовное дело в отношении 15-летнего подростка из Енисейского района, который сегодня устроил стрельбу около своей школы. Его подозревают в умышленном повреждении чужого имущества, совершенном из хулиганских побуждений (часть 2 статьи 167 УК РФ).

Как сообщалось ранее, в поселке Абалаково ученик пришел в школу с охотничьим ружьем — на входе подростка остановил дежурный, после тот вышел на улицу. Очевидцы сообщали, что школьник стрелял по окнам учреждения и стоящим рядом машинам. В полиции позже заявили, что подросток четыре раза выстрелил в воздух, а после уговоров согласился отдать оружие участковому. В управлении Следственного комитета уточнили, что он выстрелил и в автомобиль, в котором на тот момент не было людей. В результате инцидента никто не пострадал.

Очевидцы рассказывали, что подросток якобы пытался застрелить своего одноклассника. Но правоохранительные органы эту информацию не сообщают. В самой школе отмечали, что девятиклассник обучался в коррекционном классе из-за умственной отсталости.

Сейчас следователи опрашивают свидетелей произошедшего и опекунов школьника (его воспитывают бабушка и дедушка). Выяснилось, что охотничье ружье принадлежало деду школьника — оружие не было зарегистрировано. 

"