Posted 14 ноября 2018,, 04:29

Published 14 ноября 2018,, 04:29

Modified 29 мая 2023,, 09:37

Updated 29 мая 2023,, 09:37

Возле Ачинского НПЗ выстроилась очередь из бензовозов. Заправщики предрекают дефицит бензина

14 ноября 2018, 04:29

Возле Ачинского нефтеперерабатывающего завода 13 ноября заметили очередь из десятков бензовозов. Кадры со скоплением автоцистерн опубликовали в группе «Жесть Красноярска».

На видео присутствует ненормативная лексика

В комментариях предположили, что очередь образовалась из-за дефицита бензина на АНПЗ. Другие отметили, что такие очереди на заводе замечали и раньше. 

Ачинский НПЗ сообщил, что очереди действительно есть, но образовались они не из-за нехватки бензина, а из-за высокого спроса на «зимнее» топливо. Для заполнения цистерны каждого бензовоза требуется значительное время и отгружать топливо быстрее невозможно. Что касается предполагаемого дефицита, то, по сообщению завода, топливо вырабатывается в объеме, предусмотренном месячным планом. Сейчас, сообщает АНПЗ, ситуация с очередью стабилизировалась.

Президент союза независимых АЗС Красноярска Евгений Решетников в эфире радиостанции «Красноярск Главный» предупредил водителей о возможном дефиците топлива:

«На Ачинском НПЗ происходят интересные события: там очередь из 300 бензовозов. Она растянулась на несколько километров. Часть видов топлива там практически не отпускается. Насколько я понимаю, сеть АЗС "Газпромнефть" себя обеспечивает. Коллапса на красноярских заправках может и не случится, но мы можем вернуться в 70-е годы, когда на АЗС водители стояли в очередях».
"