Posted 5 декабря 2021,, 03:44

Published 5 декабря 2021,, 03:44

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Возле Юдинского моста установили проекционную «зебру» — идея понравилась не всем

5 декабря 2021, 03:44

На перекрестке улиц Обороны и Республики возле Юдинского моста на берегу Качи появился пешеходный переход, который высвечивают 16 проекторов на солнечных батареях, сообщили в паблике городской администрации.

Проектор также освещает территорию на тротуаре перед зеброй. Как объясняют в паблике, это поможет водителю увидеть человека, который подходит к перекрестку. Кроме того, в асфальт вмонтировали светодиодные лампы, которые мигают, чтобы показать водителю, что впереди переход.

Фото и видео: vk.com/krasnoyarskrf.

В октябре на этом переходе установили также П-образную световую панель, повторяющую сигнал светофора.

«Все эти меры безопасности сделаны потому, что подъезд к перекрестку очень опасный. Прямо перед переходом идет возвышение, поэтому водители часто не замечали пешехода из-за приподнятого капота машины», — объяснили в паблике мэрии.

Впрочем, в комментариях некоторые раскритиковали такое решение. Например, за то, что проекторы освещают не только дорогу, но и пешеходов, окрашивая их в цвет «зебры» и делая невидимыми. Один из комментаторов напомнил, что такой же проектор установили на улице Вавилова, и пешеходов стало «еще хуже видно».

«Боже. Зачем? Ну в прошлый раз проявили некомпетентность, все смеялись, — написал об этом же красноярский активист и урбанист Илья Будкевича. — Я думал, у нас теперь будут реальные меры для безопасности применять, а не эту дорогущую профанацию. Но я ошибался, видимо. Почему нельзя было сделать просто одноцветную подсветку? А не эту, на фоне пестроты которой пешеход виден хуже, чем без подсветки вообще. Так еще эта штука 70к стоит. Зачем? Атмосфера киберпанка это, конечно, круто, но, по-моему, безопасность важнее».

"