Posted 10 сентября 2019,, 01:45

Published 10 сентября 2019,, 01:45

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Врач оставила в легком пациента часть катетера. Парень умер

10 сентября 2019, 01:45

В Игарке скончался 23-летний парень — причиной смерти мог стать оставленный в легком катетер. Следователи завели уголовное дело.

Все произошло в январе 2018 года в городской больнице. Молодой человек проходил лечение, ему необходимо было ввести лекарство при помощи катетера. Однако при процедуре врач оставила в легком пациента часть катетера, у того развился пневмоторакс (скопление воздуха), через несколько часов молодой человек скончался.

— Анестезиологом-реаниматологом проведена катетеризация правой подключичной области, в ходе чего врач оставила часть катетера в легком, причинив больному проникающее ранение грудной клетки справа, — рассказали в краевом управлении СК. — В ходе проведения судебно-медицинской экспертизы установлено, что между действиями врача и смертью пациента имеется причинно-следственная связь. 

Следователи возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ). Максимальное предусмотренное наказание — лишение свободы до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Назначена комиссионная экспертиза, допрошены медицинские работники, изъята медицинская документация. В самой больнице «ПМ» произошедшее прокомментировать отказались.

  • Летом житель Железногорска обвинил врачей больницы №51 в халатности. Молодой человек заявил, что отцу поставили не тот диагноз, и тот умер в мучениях — по его словам, у мужчины были проблемы с язвенной болезнью, но диагностировали ожог желудка и заподозрили в пьянстве. После огласки этой истории в соцсетях и СМИ следователи начали проверку.
"