Posted 25 октября 2018,, 09:00

Published 25 октября 2018,, 09:00

Modified 29 мая 2023,, 09:37

Updated 29 мая 2023,, 09:37

Врач забыла в теле пациентки медицинский крючок

25 октября 2018, 09:00

Врач Идринской районной больницы оставила во внутреннем органе пациентки медицинский инструмент. Как сообщают в краевой прокуратуре, сейчас врача ждет суд за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

«Медицинский работник не учла анатомические особенности (форму, размер) внутреннего органа пациента, не провела необходимые исследования, в результате чего нарушила его целостность, оставив в нем медицинский инструмент.

После этого у пациентки резко ухудшилось здоровье — ее снова доставили в больницу, где оставленный инструмент был извлечен. В краевой прокуратуре «ПМ» уточнили, что врач оставила в теле пациентки так называемый «крючок». Этот инструмент используют для разведения краев раны, отведения кровеносных сосудов, извлечения плода при хирургических операциях. Однако какую именно операцию проводили потерпевшей, в ведомстве сообщить отказались.

Причиненное повреждение пациентке оценили как тяжкий вред здоровью. В отношении врача возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 118 УК РФ, его отправили на рассмотрение мировому судье. Максимальное наказание по статье — лишение свободы до года с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

"