Posted 20 февраля 2017,, 10:34

Published 20 февраля 2017,, 10:34

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Врачей уярской больницы обвиняют в смерти школьницы

20 февраля 2017, 10:34

Врачей Уярской районной больницы обвиняют в смерти школьницы и собирают подписи в интернете с требованием наказать их. По факту смерти девочки следователи проводят проверку.

В тексте петиции сообщается, что 9 февраля у 14-летней Ксении Бушля сильно заболела нога в районе бедра и поднялась температура. Девочке вызвали скорую, и ей было так больно, что медсестры возили ее на коляске.

Авторы обращения заявляют, что хирург не провела должного обследования, а назначила болеутоляющие и жаропонижающие препараты, отправила школьницу домой и сказала записаться на прием на следующей неделе. На следующий день, в пятницу, родители с дочерью снова пытались попасть к этому врачу, но не смогли, так как запись была открыта только на понедельник.

Сообщается, что в выходные девочке стало хуже: у нее начали неметь руки и ноги, температура упала до 35 градусов. Родные несколько раз вызывали  скорую, фельдшеры ставили обезболивающие, но в госпитализации отказывали, объясняя тем, что в выходные больной заниматься никто не будет. В итоге утром 13 февраля Ксения скончалась.

Авторы петиции утверждают, что по предварительному заключению патологоанатома, девочка мучилась от сепсиса (инфекционное заболевание), а хирург поставила диагноз «артрит».

«Просим провести тщательное расследование и наказать виновных в смерти несовершеннолетней. Обращаем ваше внимание, что действия врачей Уярской ЦРБ уже давно вызывают массу нареканий, в частности от непрофессионализма [хирурга] пострадал уже не один человек, но руководство больницы постоянно ее прикрывает», — утверждается в тексте.
"