Posted 24 июля 2019,, 01:21

Published 24 июля 2019,, 01:21

Modified 29 мая 2023,, 09:21

Updated 29 мая 2023,, 09:21

Врачи избавили подростка от опасной опухоли в носоглотке

24 июля 2019, 01:21

В Красноярске хирурги детской ЛОР-больницы удалили из носоглотки 17-летнего пациента опасную опухоль.

Подросток попал в больницу с диагнозом «ангиофиброма носоглотки». Такая опухоль считается доброкачественной, но особенностью своего роста и развития напоминает злокачественный процесс.

— Формально являясь доброкачественным новообразованием, такая опухоль имеет черты злокачественной в силу локализации и склонности к рецидивам и прорастанию. Ранее подобные операции были чреваты сильным кровотечением, было необходимо массивное переливание крови, пациентов отправляли за пределы края, — отметили в краевом минздраве.

Мальчика готовили к операции в перинатальном центре там ему сделали компьютерную томографию. Затем он был госпитализирован в краевую больницу для эмболизации сосудов (закрытие артерий, питающих опухоль). После перевели в ЛОР-отделение детской больницы №4, где прооперировали через сутки.

фото: kraszdrav.ru
— Очень важно максимально быстро после эмболизации провести операцию, так как через три-четыре дня опухоль восстанавливает кровоток через коллатерали (обходные пути). Оперативное лечение удалось провести эндоскопическим методом, что позволило минимизировать хирургическую травму и кровотечение, а также уменьшить тяжесть состояния пациента в послеоперационном периоде.

Через сутки после операции подростка перевели из палаты интенсивной терапии в отделение, сейчас он идет на поправку.

"