Posted 17 июля 2019,, 01:28

Published 17 июля 2019,, 01:28

Modified 29 мая 2023,, 09:21

Updated 29 мая 2023,, 09:21

Врачи избавили трехлетнего мальчика от огромного «мешка» на руке

17 июля 2019, 01:28

Сосудистые хирурги БСМП и больницы №20 удалили из руки трехлетнего мальчика огромный «мешок».

Пульсирующая аневризма «внушительных» размеров появилась на руке мальчика после травмы. Ребенка положили на лечение в 20-ю больницу. Там определили, что у него аневризма плечевой артерии с интенсивным кровотоком. Она находится чуть выше локтевого сгиба, а ее размеры — 5х7. Из-за этого мальчик не мог полноценно двигать своей рукой.

 Такая патология у маленьких детей случается редко. Перед хирургами стояла технически сложная задача удалить на маленькой ручке ребенка с едва заметными невооруженным глазом сосудами образовавшийся «мешок»,  рассказывают в БСМП.
фото: bsmp.sibmedport.ru

Мальчика прооперировали детские хирурги 20-й больницы, заведующий сосудистой хирургией БСМП Сергей Кулагин и сосудистый хирург Александр Толстиков. Операция длилась около двух часов.

 Была выделена аневризма, освобождены вены, нерв и артерия, дефект артерии в месте нахождения шейки аневризмы ушит под микроскопом, и аневризма полностью удалена. Интраоперационно произведен УЗИ-контроль с цветным допплеровским картированием, определено, что кровоток дистальнее места ушивания артерии не нарушен.

На следующий день после операции самочувствие ребенка было удовлетворительным  врачам удалось сохранить чувствительность и движение руки. Спустя неделю мальчика выписали из больницы.

"