Posted 18 мая 2020,, 05:23

Published 18 мая 2020,, 05:23

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Врачи написали список жалоб: нет спецкостюмов, путинских выплат, заболевших медиков не изолируют, тела в морг везут сами

18 мая 2020, 05:23

Сотрудники дивногорской скорой помощи пожаловались местным депутатам на отсутствие средств индивидуальной защиты, положенных выплат и многое другое. В разговоре с депутатами главврач межрайонной больницы отрицает все жалобы. 

Письмо дивногорских медиков прислал в редакцию «Проспекта Мира» помощник одного из депутатов. Оно адресовано депутатам горсовета Николаю Саттарову и Роману Ульских. В обращении медики перечислили список проблем, с которыми столкнулись:

  • не выдают средства индивидуальной защиты и специальную форменную одежду;
  • не выплачивают надбавки, обещанные президентом РФ;
  • заболевших медиков после контактов с больными коронавирусом не изолируют от других сотрудников (по информации депутатов, заболевание выявили у семи сотрудников скорой);
  • больничные оплачивают не в полном объеме;
  • отсутствует спецбригада для перевозки пациентов с коронавирусом;
  • не доплачивают за переноску лежачих больных;
  • заставляют транспортировать тела из поликлиники в морг.

Под обращением подписались 17 сотрудников скорой. Как сообщили депутаты, на прямой вопрос о жалобах главврач дивногорской межрайонной больницы ответил, что «никаких проблем и претензий со стороны медиков нет, все выплачивается вовремя и все выдается»

Депутаты сообщили, что обратились в контролирующие органы. Сегодня, 18 мая, проходит очная ставка работников скорой с депутатами и главврача больницы — об итогах «ПМ» узнает дополнительно. 

Пока связаться с депутатами и главным врачом больницы не удалось из-за проведения очной ставки.

Обновление (18 мая, 13:19): на сайте министерства здравоохранения Красноярского края указано, что сегодня до конца рабочего дня все сотрудники, попадающие под действие «президентских выплат», получат положенные доплаты. Работают горячие линии 8-800-100-56-53, 222-03-27, 222-03-21. В минздраве добавили, что в крае расширен перечень медработников, которым положены выплаты. 

Обновление (18 мая, 15:36): Депутат Николай Саттаров рассказал «ПМ», что на очной ставке работники скорой вели себя «не так уверенно» — по его мнению, на сотрудников могли оказать давление. Однако от своих претензий медики не отказываются. Главврач больницы на очной ставке пообещал, что уже сегодня все доплаты поступят работникам. 

Обновление (18 мая, 16:42): Краевой СК начало проверку после жалоб на отсутствие выплат и несоблюдение мер безопасности при работе с больными COVID-19.

"