Posted 12 февраля 2019,, 09:17

Published 12 февраля 2019,, 09:17

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

Врачи спасли мужчину со смертельной травмой шеи

12 февраля 2019, 09:17

Травматологи БСМП провели операцию 42-летнему мужчине, получившему в аварии серьезную травму шеи. 

Фото здесь и далее: bsmp.sibmedport.ru

Как рассказали в больнице, у пациента диагностировали перелом отростка во втором шейном позвонке, который условно держит голову и обеспечивает до 70% объема ее круговых движений. Отмечается, что такие переломы могут быть смертельными для человека, так как рядом находится ствол спинного мозга с жизненно важными структурами. В этом случае обошлось — мужчину доставили в больницу в течение часа после аварии и экстренно прооперировали.

Пациенту провели репозицию (сопоставление фрагментов кости) и с помощью специального винта фиксировали перелом позвоночника. На следующий день пострадавший уже встал на ноги, а через неделю был выписан домой под амбулаторное наблюдение. 

В БСМП отмечают, подобные операции встречаются редко — с такими травмами сталкиваются до трех раз в год. Во время операции требуется ювелирная точность хирурга, потому что оперативное вмешательство проводится рядом со стволом спинного мозга.

В больнице добавили, что все травмы шеи очень опасны. Поэтому до приезда врача нельзя двигать шеей, так как при наличии переломов может травмироваться спинной мозг. 

"