Posted 2 ноября 2020,, 07:28

Published 2 ноября 2020,, 07:28

Modified 29 мая 2023,, 10:23

Updated 29 мая 2023,, 10:23

Врачи спасли руку красноярцу после огнестрельного ранения — для этого ему пересадили часть ноги

2 ноября 2020, 07:28

Врачам краевой клинической больницы пришлось несколько раз оперировать пациента после огнестрельного ранения в руку. Результаты операций были с осложнениями, однако в итоге руку удалось спасти.

Хирург Вадим Кеосьян рассказал в своих соцсетях, что пуля попала мужчине в предплечье. В результате образовался дефект локтевой кости и мягких тканей, из-за которого пришлось взять часть кости из ноги пациента.

«Мы пересадили 12 сантиметров малоберцовой кости на сосудах с кожно-жировым лоскутом и зафиксировали блокирующей 3,5 миллиметра пластиной. На утро — гематома и тромбоз венозного анастомоза. Вторая операция — шов новой вены. Но беды на этом не закончились – наступил некроз дистальной части кожного лоскута. Как раз той части, которая прикрывала конец металлической пластины. Сделана третья операция за одну госпитализацию — транспозиция местного кожного лоскута с кожной пластикой с плеча», — пишет хирург.

По информации Кеосьяна, сейчас пациента ждут операции по пластике сухожилий сгибателей и разгибателей пальцев, 31 октября его выписали из больницы. В своем сообщении хирург отметил, что функции ноги не пострадали.

"