Posted 10 января 2023,, 01:32

Published 10 января 2023,, 01:32

Modified 29 мая 2023,, 10:49

Updated 29 мая 2023,, 10:49

Врачи удалили молодой красноярке огромную опухоль

10 января 2023, 01:32

Врачи краевого онкодиспансера совместно с хирургом из краевой клинической больницы удалили 20-летней жительнице Красноярска злокачественную опухоль. 

Как рассказали в онкодиспансере, рак у девушки нашли еще в детстве, когда ей было 10. Ей вырезали злокачественное образование, через год случился рецидив. Красноярка прошла химио- и лучевую терапию и вошла в ремиссию, которая длилась около 10 лет.

Летом 2022 года у девушки появились жалобы на боли в животе и вздутие. Врачи нашли у нее опухоль малого таза, которая сдавливала прямую кишку и левый мочеточник. Опухоль разрослась на несколько узлов, самый большой из которых — 8 на 10 сантиметров, и оказалась опутанной сосудами. 

Чтобы удалить сложное образование, врачи пригласили сосудистого хирурга из клинической больницы. Операция длилась 4 часа. За это время образование полностью вырезали — удалось сохранить функционирование всех органов.

«Конечно, девушке предстоит дальнейшее лечение, противоопухолевая лекарственная терапия, но она живет, учится, получает образование, и мы надеемся на длительную ремиссию. Онкологический диагноз — это не приговор. Да, это сложно, но медицина не стоит на месте, и сегодня мы видим, как наши пациенты просто живут с этим диагнозом, видим, как вырастают их дети, появляются внуки, как они работают и путешествуют. Я часто встречаю пациентов, которых оперировал еще лет 15 назад, и радуюсь, что мы работаем не зря», — рассказал заведующий отделением онкоабдоминальной хирургии № 2 краевого онкодиспансера Анатолий Несытых.
"