Posted 29 ноября 2018,, 08:16

Published 29 ноября 2018,, 08:16

Modified 29 мая 2023,, 09:36

Updated 29 мая 2023,, 09:36

Временные тарифы и короткие маршруты: красноярцам пообещали новую систему общественного транспорта

29 ноября 2018, 08:16

Красноярские власти презентовали на городском форуме новую систему общественного транспорта, пишут «Городские новости».

Как сообщил первый заместитель мэра Алексей Давыдов, в сферу городских перевозок введут два нововведения. Так, между пассажирами и перевозчиками появится посредник — оператор, который будет собирать деньги с горожан и оплачивать работу перевозчиков. 

Кроме того, изменится система оплаты проезда. В городе предлагают ввести временные тарифы, с помощью которых жители смогут пересаживаться за одну плату, вне зависимости от вида транспорта (по примеру оплаты метро). В связи с этим в Красноярске хотят перенастроить транспортную сеть: планируется укоротить маршруты, сформировать пересадочные пункты и ввести новые выделенные полосы. Когда планируется внедрять новую систему, как это скажется на стоимости проезда не уточнялось.

Перевозчик Виктор Сидоров присутствовал на форуме во время обсуждения и прокомментировал «ПМ» грядущие перемены в общественном транспорте. По его мнению, городской бюджет и существующие тарифы недостаточны для успешного внедрения новой системы. Перевозчик отметил, что у министерства транспорта и администрации пока «нет единой стратегии» по этому поводу, и их заявления достаточно не согласованы: 

«На форуме я заявил, что такие реформы не делаются в кризис. Чиновники привели в пример московский опыт, однако там тарифы больше в два раза, чем в Красноярске, и многомиллионные субсидии для частников».
"