Posted 21 декабря 2017,, 12:00

Published 21 декабря 2017,, 12:00

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

Врио губернатора Александр Усс подвел итоги года

21 декабря 2017, 12:00

Сегодня, 21 декабря, врио губернатора края Александр Усс почти полтора часа общался с журналистами и подводил итоги 2017 года.  

Так, глава региона предположил, что дефицит краевого бюджета сократится с 14,7 млрд. рублей до семи или пяти. Также Александр Усс рассказал о кадровых перестановках. По его словам, они необходимы для того, чтобы краевое правительство стало более самостоятельным органом власти. 

Именно поэтому появились два вице-премьера. Один — это Юрий Анатольевич Лапшин, который отвечает за экономический блок и не имеет собственного министерства, выполняя только координирующие функции. Второй вице-премьер тоже без собственного министерства, он курирует социальный блок — это Алексей Подкорытов. 

«Знаете, когда я только начал осуществлять эти функции, было много разных советов: всё тут надо закрыть, всех выгнать, да на этот двухколесный велосипед можно посадить кого угодно, и они сразу поедут. Во-первых, у нас не так уж много космонавтов, которые могут и желают работать во власти. К сожалению, это так. И с другой стороны, это очень ответственное решение — с утра до вечера заниматься этими сложными повседневными вопросами. Поэтому никаких кавалерийских атак чапаевского плана в кадровой политике я проводить не намерен».

Глава региона упомянул и меморандум, подписанный с владельцами крупнейших предприятий края: 

«Мне было удивительно читать: «да он уже со всеми поругался, все тарелки разбиты, ничего он не наладит», а после подписания меморандума: «да он не с теми этот меморандум подписал» и «580 миллиардов — они их и собирались вкладывать», другие пишут: «да это же сумасшедшие деньги, никто их вкладывать не будет». Здесь можно давать разные комментарии, но хотелось бы подчеркнуть следующее: эффект меморандума очень значительный, и заключается он не только в том, что эти инвестиции придут, но и в том, что лидеры нашей экономики впервые за многие годы сели за один стол и поделились своими планами на будущее».

Добавим, по мнению Александра Усса, активность крупных предприятий наилучшим образом повлияет на активность других потенциальных инвесторов.

Фото: управление пресс-службы губернатора и правительства края

"